Logística en Nueva Carteya

Cándido Gómez
C. San Isidro, 1, 14857 Nueva Carteya, Córdoba
Nueva Carteya
Córdoba
659 10 44 21
Rafael Fernández Sánchez
Av. de la Constitución, 36, 14857 Nueva Carteya, Córdoba
Nueva Carteya
Córdoba
Hertz Estación de Renfe de Córdoba
Calle de Abel Pascual 14011 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 402 060
Atesa
Plaza de Las Tres Culturas 14011 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 475 979 / 957 277 666
AUTOCARES CARRERA
Glorieta de las Tres Culturas 14011 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 404 414
Delegacion Provincial de Vivienda Y Ordenacion del Territorio
C/ Tomás de Aquino, S/N 8ª Y 9ª PLANTA 14004 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 001 322 / 957 001 404
Cayba Servicios
C/ Sevilla, KM 405 14003 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 760 096
Escuela Infantil El Tren
C/ Cronista Salcedo Hierro 14001 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 483 605
Tienda de alimentación de Rusa, Ucraniana, Polonia...
Córdoba c/ Asín y Palacios nº 41, móvil: 691 449, 698, 14011 Córdoba, Spain
Córdoba
Córdoba
/ 957 462 475 / 691 449 698
FACUA Córdoba - Consumidores en Acción
Doce de Octubre, 16 14001 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 488 108
Elio Berhanyer Iberica SL
C/ José Cruz Conde, 22 14001 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 476 862
CASA PEPE DE LA JUDERIA
Calle del Romero, 1 14003 Córdoba, Spain
Córdoba
Córdoba
/ 957 200 744 / 957 200 766 / 957 203 930
Viajes El Corte Ingles
Paseo Victoria, 35 14004 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 296 780 / 957 204 859
RADIO TAXI CÓRDOBA -Asociación Prov. de Trab. Autónomos de Auto Taxi de Córdoba
Poligono Industrial "El Granadal" Avenida del Zafiro, 2, 14014 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 764 444 / 957 764 039
Estación de Autobuses de Córdoba
Avenida de la Libertad 14011 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 404 040
HOTEL CONQUISTADOR
Magistral Gonzalez Frances, 15 14003 Córdoba, España
Córdoba
Córdoba
/ 957 481 102
Servicios Industriales Y Transportes S.a.
C/ Juan Álvarez Mendizábal, 64 28008 Madrid, España
Madrid
Madrid
/ 915 481 604

Mejores logística en Nueva Carteya

Los servicios de logística cubren una amplia gama de actividades relacionadas con el flujo de mercancías: recepción, almacenaje, control de calidad, preparación de pedidos, transporte y entrega final. Para empresas que buscan optimizar costes y plazos, es clave conocer la oferta local y técnica, y comparar proveedores según capacidades, certificaciones y sistemas de gestión. En muchas guías se señala a los mejores empresas de logística en Nueva Carteya por su experiencia y amplitud de servicios.

Entre los servicios que ofrecen las empresas de logística destacan los contratos de almacenaje, la gestión de inventario con rotación FIFO/LIFO, envíos urgentes y el servicio de consolidación de cargas para exportación. También existen servicios complementarios como el embalaje industrial, manipulado específico, etiquetado y el control documental para operaciones internacionales.

La selección de proveedor debe considerar la capacidad de respuesta ante picos de demanda y la flexibilidad para adaptarse a productos con requisitos especiales. Los informes de satisfacción y las referencias sectoriales ayudan a localizar a los más recomendados expertos en logística en Nueva Carteya, especialmente cuando se requiere integración tecnológica y cumplimiento de normativas sectoriales.

Las tecnologías aplicadas a la logística —WMS, TMS, geolocalización y escaneo RFID— facilitan la trazabilidad y reducen errores en la cadena. Asimismo, la logística inversa y la gestión de devoluciones son cada vez más demandadas por comercios electrónicos y operadores B2B. Un enfoque profesional incorpora métricas de rendimiento, control de incidencias y políticas de mejora continua.

Para proyectos complejos, es habitual trabajar con operadores con experiencia en sectores concretos que ofrecen soluciones a medida. En el entorno local, ciertos proveedores son considerados mejor valorados servicios de logística en Nueva Carteya por su capacidad para ofrecer cobertura, tecnología y un equipo formado en procesos logísticos y atención al cliente.

Precio de logística en Nueva Carteya

Transporte internacional (export/import) en Nueva Carteya

Coordinación del traslado internacional de mercancías por diferentes modos (marítimo, aéreo, terrestre), gestionando documentación aduanera y recogidas en Nueva Carteya hasta el destino exterior o viceversa. 808,94€ - 5.055,86€ / servicio

Distribución urbana (última milla) en Nueva Carteya

Operaciones de reparto en áreas urbanas enfocadas en la última milla, adaptadas a restricciones de acceso y horarios en Nueva Carteya para garantizar entregas eficientes. 25,30€ - 202,38€ / servicio

Gestión de flotas en Nueva Carteya

Administración de vehículos de transporte incluyendo mantenimiento, programación de rutas y control de costes para operaciones logísticas con base en Nueva Carteya. 505,00€ - 5.050,00€ / mes

Alquiler de vehículos industriales y tráileres en Nueva Carteya

Suministro y alquiler de vehículos industriales, furgonetas y tráileres para operaciones de transporte con recogida y soporte en Nueva Carteya. 121,41€ - 1.214,08€ / día

Montaje y desmontaje industrial en Nueva Carteya

Ejecución de montajes, desmontajes y movimientos de instalaciones industriales y maquinaria durante traslados o reubicaciones en Nueva Carteya. 45,53€ - 607,08€ / hora

Centro de distribución y hubs logísticos en Nueva Carteya

Operación de centros de distribución que centralizan recepción, almacenamiento, preparación y envío de mercancías con cobertura en Nueva Carteya. 1.012,81€ - 10.128,09€ / mes

Gestión de inventarios en Nueva Carteya

Control y actualización de existencias mediante conteos, registros y sistemas informáticos, ofreciendo informes periódicos sobre stock en almacenes asociados a Nueva Carteya. 121,53€ - 810,19€ / mes

Gestión de devoluciones e inspección de calidad en Nueva Carteya

Procesamiento sistemático de devoluciones con recepción, inspección y clasificación para reintegro a stock o disposición final en instalaciones relacionadas con Nueva Carteya. 25,25€ - 252,50€ / operación

Logística inversa y gestión de devoluciones en Nueva Carteya

Procesos para la recogida, inspección y reintegración o disposición de productos devueltos, coordinando puntos de retorno en Nueva Carteya y su posterior tratamiento. 8,09€ - 60,71€ / operación

Almacenamiento temporal y logística de eventos en Nueva Carteya

Servicios de depósito temporal y gestión logística para eventos y ferias, ofreciendo recepción y custodia de material con operaciones coordinadas en Nueva Carteya. 303,18€ - 3.031,84€ / evento

Consolidación de carga en Nueva Carteya

Agrupación de pequeños envíos de diferentes clientes en un único transporte para optimizar costes, gestionando puntos de recolección en Nueva Carteya. 40,50€ - 405,00€ / servicio

Transporte de carga pesada y sobredimensionada en Nueva Carteya

Movilización de maquinaria y cargas sobredimensionadas con vehículos especializados y permisos especiales para rutas que atraviesan o parten de Nueva Carteya. 1.011,30€ - 15.169,43€ / servicio

Seguros de mercancías en Nueva Carteya

Contratación y gestión de pólizas de seguro para mercancías en tránsito o almacenamiento, con cobertura válida para envíos que pasen por Nueva Carteya. 30,32€ - 505,41€ / política

Embalaje y acondicionamiento de mercancías en Nueva Carteya

Diseño y ejecución de embalajes protectores adecuados al tipo de mercancía para transporte y almacenamiento, realizados en Nueva Carteya conforme a normas de seguridad. 5,05€ - 101,00€ / unidad

Transporte ferroviario de mercancías en Nueva Carteya

Organización de envíos por tren para cargas voluminosas o regulares, con estaciones y logística de apoyo coordinadas para envíos hacia Nueva Carteya. 505,77€ - 8.092,27€ / servicio

Servicios de consolidación y desconsolidación intermodal en Nueva Carteya

Coordinación de trasvase de mercancías entre modos de transporte (camión, tren, barco) en nodos logísticos que conectan con Nueva Carteya. 121,37€ / servicio

Transporte de carga nacional en Nueva Carteya

Transporte por carretera de mercancías entre puntos nacionales, gestionando cargas parciales y completas con planificación de rutas desde y hacia Nueva Carteya y coordinación de horarios de entrega. 202,29€ - 1.213,77€ / servicio

Servicios de transporte local y recolección en Nueva Carteya

Recolección local de mercancías y traslado a centros de distribución o a clientes finales, con rutas habituales y conexiones con Nueva Carteya. 30,35€ - 202,37€ / servicio

Carga completa (FTL) en Nueva Carteya

Contratación de un vehículo completo para una sola carga con recogida en Nueva Carteya y entrega directa al destino, sin paradas para otros clientes. 354,27€ - 3.036,56€ / servicio

Preparación de pedidos (picking y packing) en Nueva Carteya

Selección, empaquetado y etiquetado de pedidos conforme a la demanda, con operaciones realizadas en almacenes próximos a Nueva Carteya y listas para envío. 2,02€ - 15,19€ / pedido

Despacho y gestión aduanera en Nueva Carteya

Tramitación de documentos aduaneros, clasificación arancelaria y gestión de impuestos y permisos necesarios para importaciones y exportaciones con base en Nueva Carteya. 101,09€ - 1.213,08€ / servicio

Mensajería y paquetería urgente en Nueva Carteya

Servicio de mensajería exprés para envíos urgentes con recogida y entrega en el día desde Nueva Carteya, incluyendo seguimiento y confirmación de entrega. 15,15€ - 121,20€ / servicio

Carga marítima y transporte por contenedor en Nueva Carteya

Organización de transporte marítimo en contenedores full o consolidados, con gestión de buques, reservas y documentación desde puertos accesibles desde Nueva Carteya. 607,35€ - 7.085,79€ / servicio

Inspección y control de calidad de mercancías en Nueva Carteya

Revisión física y documental de mercancías recibidas o preparadas para envío, con emisión de informes que acompañan procesos logísticos en Nueva Carteya. 81,01€ / servicio

Planificación y gestión de almacenes (WMS) en Nueva Carteya

Implementación y administración de sistemas de gestión de almacenes (WMS) para controlar entradas, salidas y ubicaciones en almacenes vinculados a Nueva Carteya. 606,43€ - 6.064,27€ / proyecto

Servicios de estiba y desestiba en Nueva Carteya

Operaciones de carga y descarga en muelles y almacenes, con estiba segura en palets y sujeción adecuada para mercancías que entran o salen de Nueva Carteya. 35,35€ - 303,00€ / hora

Servicios de muelle y consolidación en Nueva Carteya

Gestión de muelle para carga y descarga, consolidación y desconsolidación de mercancías para facilitar movimientos logísticos desde Nueva Carteya. 45,45€ / servicio

Optimización y planificación de rutas en Nueva Carteya

Análisis y diseño de rutas de distribución eficientes para reducir costes y tiempos de entrega, aplicando soluciones adaptadas a la operativa en Nueva Carteya. 151,69€ - 1.213,54€ / proyecto

Fulfillment para e-commerce en Nueva Carteya

Gestión integral de pedidos online que cubre almacenamiento, preparación, embalaje y envío desde centros logística ubicados en Nueva Carteya hacia clientes finales. 3,03€ - 20,20€ / pedido

Carga fraccionada (LTL) en Nueva Carteya

Transporte de cargas parciales donde varios clientes comparten espacio en un mismo vehículo, con recogidas y entregas gestionadas desde Nueva Carteya. 75,79€ - 606,33€ / servicio

Carga aérea y gestión aeroportuaria en Nueva Carteya

Coordinación de envíos por vía aérea, gestión de reservas y documentación aduanera para envíos con origen o destino en Nueva Carteya y traslado a aeropuerto. 303,33€ - 4.044,43€ / servicio

Servicios de picking automatizado en Nueva Carteya

Implementación y operación de sistemas automatizados para la selección de pedidos, mejorando tiempos y precisión en instalaciones con actividad en Nueva Carteya. 808,00€ - 7.070,00€ / mes

Consultoría y auditoría logística en Nueva Carteya

Análisis de procesos logísticos, identificación de ineficiencias y propuesta de mejoras operativas para empresas con operaciones en Nueva Carteya. 303,33€ - 5.055,56€ / proyecto

Alquiler de espacios logísticos y naves en Nueva Carteya

Arrendamiento de superficies y naves industriales para almacenamiento y operaciones logísticas, ubicadas en polígonos con acceso desde Nueva Carteya. 2.020,77€ - 15.155,81€ / mes

Almacenamiento y guarda de mercancías en Nueva Carteya

Servicio de almacenamiento en instalaciones controladas que ofrece recepción, gestión y conservación de stock con acceso y logística desde Nueva Carteya. 151,50€ - 2.020,00€ / mes

Tracking y trazabilidad de envíos en Nueva Carteya

Implementación y gestión de sistemas de seguimiento en tiempo real que permiten localizar envíos y estados de entrega con cobertura en Nueva Carteya. 20,24€ - 202,41€ / mes

Transporte de mercancías peligrosas (ADR) en Nueva Carteya

Transporte y manipulación de sustancias peligrosas conforme al ADR, con vehículos autorizados y protocolos de seguridad para salidas y llegadas en Nueva Carteya. 121,20€ - 1.515,00€ / servicio

Manipulación de mercancías y picking manual en Nueva Carteya

Servicios manuales de manipulación, colocación y preparación de unidades que incluyen control de calidad en centros logísticos de Nueva Carteya. 18,19€ - 25,27€ / hora

Cross-docking en Nueva Carteya

Proceso logístico que recibe mercancías en Nueva Carteya y las prepara para su expedición inmediata, reduciendo tiempos de almacenamiento mediante transbordo directo. 60,74€ / servicio

Carga refrigerada y cadena de frío en Nueva Carteya

Transporte y almacenamiento con control de temperatura para productos perecederos, gestionando puntos de carga y descarga en Nueva Carteya con registros de temperatura. 50,50€ - 505,00€ / servicio
Legal
Logística en Nueva Carteya | Precio presupuesto logística barata en Nueva Carteya